Resolviendo el problema de valores propios complementarios mediante un algoritmo cuasi-Newton
PDF

Cómo citar

Arenas , F., Arias, C., & Pérez, R. (2022). Resolviendo el problema de valores propios complementarios mediante un algoritmo cuasi-Newton. Revista De La Academia Colombiana De Ciencias Exactas, Físicas Y Naturales, 46(179), 325–338. https://doi.org/10.18257/raccefyn.1623

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas Alternativas


Dimensions

Resumen

En este artículo consideramos el problema de valores propios complementarios, de gran interés para muchos investigadores por sus numerosas aplicaciones en Ingeniería y Física, y abordamos su solución como un problema de complementariedad no lineal usando un método cuasi-Newton, un tipo de método que, hasta donde conocemos, no ha sido utilizado para dicho fin. Verificamos que el problema satisface ciertas hipótesis que permiten utilizar un algoritmo global cuasi-Newton y realizamos pruebas numéricas que muestran la eficacia del algoritmo utilizado y lo hacen una buena alternativa de solución para problemas de valores propios complementarios.

https://doi.org/10.18257/raccefyn.1623

Palabras clave

valores propios complementarios | problema de complementariedad no lineal | métodos cuasi newton
PDF

Referencias

Arenas, F., Martínez, H. J., & Perez, R. (2014). Redefinicion de la función de ´complementariedad de kanzow. , 18(2), 111-122. doi:10.25100/rc.v18i2.6105

Arenas, F., Martínez, H. J., & Perez, R. (2015). Least change secant update methods for nonlinear complementarity problem. , 11(21), 11-36. doi: 10.17230/ingciencia.11.21.1

Arenas, F. E., Martínez, H. J., & Perez, R. (2020, May). A local jacobian smoothing method for solving nonlinear complementarity problems. Universitas Scientiarum, 25(1), 149–174. doi: 10.11144/Javeriana.SC25-1.aljs

Arias, C., Martínez, H., & Perez, R. ´ (2017). A nonsmooth global cuasi-newton method for nonlinear complementarity problems. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 13(1), 1 - 15.

Brown, P. N., & Saad, Y. (1994). Convergence theory of nonlinear newton–krylov algorithms. SIAM Journal on Optimization, 4(2), 297-330.

Broyden, C. G. (1965). A Class of Methods for Solving Nonlinear Simultaneous Equations. Mathematics of Computation, 19(92), 577–593.

Clarke, F. H. (1975). Generalized gradients and applications. Transactions of the american society, 205(), 247-262.

Dennis, J. E., & Schnabel, R. B. (1996). Numerical methods for unconstrained optimization and nonlinear equations. Society for Industrial and Applied Mathematics.

Facchinei, F., & Pang, J. (2003). Finite-dimensional variational inequalities and complementarity problems (Vol. II; Springer, Ed.). Springer-Verlag. doi:10.1007/b97544

Ferris, M. C., & Pang, J. S. (1997). Engineering and economic applications of complementarity problems. SIAM Review, 39(), 669-713.

Iusem, A. N., Júdice, J. J., Sessa, V., & Sarabando, P. (2019). Splitting methods for the eigenvalue complementarity problem. Optimization Methods and Software, 34(6), 1184-1212. doi: 10.1080/10556788.2018.1479408

Júdice, J. J., Sherali, H. D., & Ribeiro, I. (2007). The eigenvalue complementarity problem. Computational Optimization and Applications, 37(2), 139-156. doi: 10.1007/s10589-007-9017-0

Kanzow, C., & Kleinmichel, H. (1998). A new class of semismooth newtontype methods for nonlinear complementarity problems. , 11(3), 227–251. doi:10.1023/A:1026424918464

Mart´ınez, J. M. (2000). Practical quasi-newton methods for solving nonlinear systems. Journal of Computational and Applied Mathematics, 124(1), 97-121. (Numerical Analysis 2000. Vol. IV: Optimization and Nonlinear Equations) doi:10.1016/S03770427(00)00434-9

Martínez, J. M., & Zambaldi, M. C. (1992). An inverse column-updating method for solving large–scale nonlinear systems of equations. Optimization Methods and Software, 1(2), 129-140. doi: 10.1080/10556789208805512

Perez, R., Arenas, F., Martínez, H., & Arias, C. (2019). El problema de complementariedad no lineal (Vol. 1). Programa editorial Universidad del Valle.

Pinto da Costa, A., Martins, J., Figueiredo, I. N., & Júdice, J. (2004). The directional instability problem in systems with frictional contacts. Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 193(3), 357 - 384. doi: 10.1016/j.cma.2003.09.013

Queiroz, M., Júdice, J., & Humes, C. J. (2004). The symmetric eigenvalue complementarity problem. Mathematics of Computation, 73(248), 1849–1863.

Schubert, L. K. (1970). Modification of a quasi-newton method for nonlinear equations with a sparse jacobian. Mathematics of Computation, 24(), 27-30.

Seeger, A. (1999). Eigenvalue analysis of equilibrium processes defined by linear complementarity conditions. Linear Algebra and its Applications, 292(1), 1-14. doi:10.1016/S0024-3795(99)00004-X

Sherali, H. D., & Tuncbilek, C. H. (1992, 03). A global optimization algorithm for polynomial programming problems using a reformulation-linearization technique. Journal of Global Optimization, 2(), 101-112. doi: 10.1007/BF00121304

Sánchez, W., Pérez, R., & Martínez, H. (2021, oct.). Un algoritmo global con jacobiano suavizado para problemas de complementariedad no lineal. Revista integracion, temas de matemáticas, 39(2), 191–215. doi: 10.18273/revint.v39n2-20210004

Yong, L. (2010). Nonlinear complementarity problem and solution methods. In Proceedings of the 2010 international conference on artificial intelligence and computational intelligence: Part i (p. 461-469). Springer-Verlag.

Creative Commons License

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 4.0.

Derechos de autor 2022 Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales