Desigualdades rango lineales dependientes de la característica en 21 variables
Portada 43 (169) 2019
PDF (English)
XML (English)

Palabras clave

Entropía; Desigualdad rango lineal; Matriz binaria; Suma directa de espacios vectoriales.

Cómo citar

Peña-Macias, V., & Sarria - Zapata, H. (2019). Desigualdades rango lineales dependientes de la característica en 21 variables. Rev. Acad. Colomb. Cienc. Ex. Fis. Nat., 43(169), 764-770. https://doi.org/10.18257/raccefyn.928

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Crossref
Citas en Scopus
Perfil en Google Scholar
Citado por:

Métricas Alternativas

Resumen

En Álgebra Lineal sobre cuerpos finitos, una desigualdad rango lineal dependiente de la característica es una desigualdad lineal que es válida para dimensiones de sumas de subspacios vectoriales de un espacio vectorial de dimensión finita sobre un cuerpo finito de determinada característica, y no es válida en general sobre cualquier cuerpo de otra característica. Este documento presenta un resultado preliminar referente a la producción de estas desigualdades.
Nosotros producimos tres desigualdades nuevas en 21 variables usando como guía una matriz binaria particular, con entradas en un cuerpo finito, cuyo rango es 8, 9 o 10 dependiendo de que la característica sea 2, 3 o distinta de 2 y 3; la primera desigualdad es válida sobre cuerpos de característica 2; la segunda es válida sobre cuerpos de característica 2 o 3; la tercera es válida sobre cuerpos de característica distinta de 2 y 3.

https://doi.org/10.18257/raccefyn.928
PDF (English)
XML (English)

Referencias

Blasiak A., Kleinberg R., Lubetzky E. (2011). Lexicographic products and the power of non-Linear Network Coding. Foundations of Computer Science (FOCS) 2011 IEEE 52nd Annual Symposium on. 609-618.

Dougherty R., Freiling C., Zeger K. (2005). Insufficiency of linear coding in network information flow. IEEE Transactions on Information Theory. 51 (8): 2745-2759.

Dougherty R., Freiling C., Zeger K. (2013). Achievable rate regions for Network Coding. IEEE Transactions on Information Theory. 61 (5): 2488-2509.

Freiling E.F. (2014). Characteristic dependent linear rank inequalities and applications to Network Coding. Ph.D. thesis. San Diego, The United States: University of California.

Ingleton W. (1969). Representation of matroids. Combinatorial mathematics and its applications. Oxford. 149-167.

Kinser R. (2011). New inequalities for subspace arrangements. Journal Combinatorial Theory Serie A. 118 (1): 152-161.

Shen A., Hammer D., Romashchenko A.E., Vereshchagin N.K. (2000). Inequalities for Shannon entropy and Kolmogorov complexity. Journal of Computer and Systems Sciences. 60: 442-464.

Creative Commons License

Esta obra está bajo licencia Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

Derechos de autor 2019 Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales